創造への覚醒がはじまる。

  • 道 場

    自分の志を磨き、志でつながる稀有の人間関係を創る道場です。

    個の花道場四魂道場
  • 立志立命式

    自分の人生を統合し、良い世の中を創るために志を立てる場です。

    説明動画
  • MEKIKI ACADEMIA メキキアカデミア

    自分の志を磨き、志でつながる稀有の人間関係を創る道場です。

  • KBM 志ビジネスミーティング

    志からビジネスを語り、仕事を発展させるビジネス朝会です。

    全国志ビジネスプレゼンテーション大会サイト

NEWS

  • 本年の「全国志ビジネスプレゼンテーション大会」は2017年10月15日よみうりホールにて開催します。

    2017.08.03

  •  恒例の「靖国奉納行事」は2017年10月7日(土)に靖国神社にて開催します。

    2017.07.31

  • 「21周年記念祝賀会」は8月5日(土)に明治記念館にて開催します。

    2017.07.20

SCHEDULE

EVENT

  • 2017.09.09 Sat

    第12回立志立命式(第434回東京メキキ)

  • 2017.11.05 Sun

    第13回立志立命式(第435回東海メキキ)

  • 2017.11.23 Thu

    京都21周年記念祝賀会

  • 2017.12.17 Sun

    第14回立志立命式(第437回東京メキキ)

  • 2018.01.27 Sat

    第15回立志立命式(第438回京都メキキ)

  •  

DOJO

  • 2017.09.23-24 Sat.Sun

    伊勢個の花道場

  • 2017.11.18-19 Sat.Sun

    東京四魂道場

  • 2017.11.25-26 Sat.Sun

    東京個の花道場

KOKOROZASHI

  • 2017.08.31 Thu

    メキキ・ユニバーシティ -メキキ分野 建築 @メキキサロン

  • 2017.10.07 Sat

    メキキ・ユニバーシティ -メキキ分野 思想精神 @靖国神社

  • 2017.12.05 Tue

    メキキ・ユニバーシティ -メキキ分野 日本文化 @場所 銕仙会能楽堂

メキキの会 会長 出口光

哲学博士(Ph.D.) (社)メキキの会会長 (社)志教育プロジェクト理事長 京都生まれ。
慶應義塾大学文学部(実験心理学専攻)卒業後、米国カンザス大学大学院人間発達学部にて、応用行動分析学を学び、日本人として初めて博士号を取得。 慶應義塾大学、明星大学等で教鞭をとり、実業の世界へ。 東証一部(株)タカキュー代表取締役。裏千家淡交会代議員・東京第六西支部副支部長、(財)高久国際奨学財団評議員を務めるほか、発明家として70以上の特許を取得するなど、幅広く活動している。 新聞、雑誌等、メディアにも多数登場。柔道三段。

出口光オフィシャルメールマガジン出口光関連サイト